Deportes

La Champions League 2013-2014

La Champions League 2013-2014

Tras el sorteo de la fase de grupos, el pasado 29 de agosto, dio comienzo oficialmente la Champions League 2013-2014.

En el grupo A, el Manchester United parte como favorito, aunque la Real Sociedad, el Shakhtar Donetsk (clásico de la competición) y el Bayer Leverkusen no se lo pondrán nada fácil.

En el grupo B se producirá un interesante duelo entre Real Madrid y Juventus por la primera plaza. Mientras que en el grupo C, el PSG es claro favorito, si bien la segunda posición parece que estará más disputada.

En el grupo D, Bayern de Munich y Manchester City parten con ventaja sobre el resto. Algo más indefinido parece el grupo E, donde el Chelsea de Mourinho deberá afrontar difíciles encuentros: el impredecible Basilea, el Shalke 04 y el Steaua de Bucarest.

La Champions League 2013-2014

La Champions League 2013-2014

El grupo F, conformado por Arsenal, Nápoles, Borussia Dortmund y Olympique de Marsella, es uno de los más disputados, mientras que el Atlético de Madrid ha quedado encuadrado en un grupo asequible, el grupo G, junto a Oporto, Zenit y Austria de Viena.

Por último, el grupo H, cuenta con potentes escuadras, al menos por peso histórico: Barcelona (favorito), Celtic, Ajax y AC Milan.

Este año, la antesala de la Copa del Mundo 2014, promete ser muy emocionante en la máxima competición europea. ¡Que comience el espectáculo!

Fotos de la Champions League 2013-2014

La Champions League

La Champions League

La Champions League Barcelona 2013-2014

La Champions League Barcelona 2013-2014

La Champions League Real Madrid 2013-2014

La Champions League Real Madrid 2013-2014

Copa Champions League

Copa Champions League

La Champions League 2013-2014 – Calendario & Resultados

 Jornada 1 (17/18 sep) Grupos  Partidos  Partidos
martes 17 sep Grupo A M.United 4-2 Leverkusen RSO 0-2 Shakhtar
martes 17 sep Grupo B Galatasaray 1-6 R.Madrid COP 1-1 Juve
martes 17 sep Grupo C Benfica 2-0 Anderlecht Olimpiakos 1-4 PSG
martes 17 sep Grupo D Bayern 3-0 CSK Moscú V.Pilsen 0-3 M.City
miércoles 18 sep Grupo E Schalke 3-0 Steaua Chelsea 1-2 Basilea
miércoles 18 sep Grupo F Marsella 1-2 Arsenal Nápoles 2-1 BVB
miércoles 18 sep Grupo G A.Viena 0-1 Oporto Atlético 3-1 Zenit
miércoles 18 sep Grupo H Milan 2-0 Celtic Barça 4-0 Ajax

Clasificación Fase de Grupos de la UEFA Champions League 2013-2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 Jornada 2 (1/2 oct) Grupos  Partidos  Partidos
martes 1 oct Grupo E Basilea-Schalke Steaua-Chelsea
martes 1 oct Grupo F Dortmund-Marsella Arsenal-Nápoles
martes 1 oct Grupo G Zenit-Austria Viena Oporto-Atlético
martes 1 oct Grupo H Ajax-Milan Celtic-Barcelona
miércoles 2 oct Grupo A Shakhtar-M.United Leverkusen-RSO
miércoles 2 oct Grupo B Juventus-Galatasaray RM-Copenhague
miércoles 2 oct Grupo C PSG-Benfica Anderlecht-Olim.
miércoles 2 oct Grupo D M.City-Bayern Múnich CSK-V.Pilsen

 

 Jornada 3 (22/23 oct) Grupos  Partidos  Partidos
martes 22 oct Grupo E Steaua-Basilea Schalke-Chelsea
martes 22 oct Grupo F Arsenal-Dortmund Marsella-Nápoles
martes 22 oct Grupo G Oporto-Zenit Austria-Atlético
martes 22 oct Grupo H Celtic-Ajax Milan-Barcelona
miércoles 23 oct Grupo A Leverkusen-Shakhtar M.United-RSO
miércoles 23 oct Grupo B R.Madrid-Juventus GAL-Copenhague
miércoles 23 oct Grupo C Anderlecht-PSG Benfica-Olimpiakos
miércoles 23 oct Grupo D M.City-CSK Moscú Bayern-V.Pilsen

 

 Jornada 4 (5/6 nov) Grupos  Partidos  Partidos
martes  5 nov Grupo A Shakhtar-Leverkusen RSO-M.United
martes  5 nov Grupo B Juventus-R.Madrid Copenhague-GAL
martes  5 nov Grupo C PSG-Anderlecht Olimpiak-Benfica
martes  5 nov Grupo D M.City-CSK Moscú V.Pilsen-Bayern
miércoles 6 nov Grupo E Basilea-Steaua ChelseaSchalke
miércoles 6 nov Grupo F Dortmund-Arsenal Nápoles-Marsella
miércoles 6 nov Grupo G Zenit-Oporto Atlético-A.Viena
miércoles 6 nov Grupo H Ajax-Celtic Barcelona-Milan

 

 Jornada 5 (26/27 nov) Grupos  Partidos  Partidos
martes 26 nov Grupo E Steaua-Schalke Basilea-Chelsea
martes 26 nov Grupo F Arsenal-Marsella Dortmund-Nápoles
martes 26 nov Grupo G Oporto-A.Viena Zenit-Atlético
martes 26 nov Grupo H Celtic-Milan Ajax-Barcelona
miércoles 27 nov Grupo A Leverkusen-M.United Shakhtar-RSO
miércoles 27 nov Grupo B R.Madrid-Galatasaray JUV-Copenhague
miércoles 27 nov Grupo C Anderlecht-Benfica PSG-Olimpiakos
miércoles 27 nov Grupo D CSK Moscú-Bayern M.City-V.Pilsen

 

 Jornada 6 (10/11 dic) Grupos  Partidos  Partidos
martes 10 dic Grupo A M.United-Shakhtar RSO-Leverkusen
martes 10 dic Grupo B Galatasaray-Juventus Copenhague-RM
martes 10 dic Grupo C Benfica-PSG OLI-Anderlecht
martes 10 dic Grupo D Bayern-M.City V.Pilsen-CSK
miércoles 11 dic Grupo E Schalke-Basilea Chelsea-Steaua
miércoles 11 dic Grupo F Marsella-Dortmund Nápoles-Arsenal
miércoles 11 dic Grupo G A.Viena-Zenit Atlético-Oporto
miércoles 11 dic Grupo H Milan-Ajax Barcelona-Celtic

 

© Hyper Conectados .com . All Rights Reserved. Site Map | Contacto | El equipo