Web y Redes Sociales

Usuarios de Twitter que deberías seguir

Los 100 usuarios de Twitter que escriben en español que deberías seguir, una lista interesante de ALT1040 con varios Chilenos

cute-twitters

* Ingrid Mosca @demente. Twitter addict y blogger. Argentina
* Marilín Gonzalo @marilink. Periodista especializada en Internet. España y Argentina
* Alexander Schek @aschek. Editor en FayerWayer. USA y Chile
* Mariano Amartino @amartino. Editor de Denken Über. Argentina
* Hugo Londoño @huguito. Editor especializado en temas de telefonía móvil. Venezuela
* Lina Ceballos @linaceballos. Periodista de Pulsosocial.com. Colombia
* Ceci Saia @cecisaia. Blogger de Bitelia, Acceso Directo, Punto Geek. Argentina
* Nacha @missnacha. Blogger de NSFW. Argentina
* Dany Saadia @danysaadia Cineasta y blogger. México
* Paloma Baytelman @paloma. Periodista. Chile
* Cristian Labarca @huasonic. Editor de Huasonic. Chile
* Luis Rull @luisrull. Blogger y sociólogo. España
* Marina Torchiari @mtorchiari Consultora freelance & Blogger. Argentina
* Pedro Jorge Romero @pjorge. Traductor y blogger. España
* Ciro Duran @chiguire. Programador de videojuegos. Venezuela
* Antonio Ortiz @antonello. Editor de Error 500. España
* Ricardo Galli @gallir. CEO de Meneame.net. España
* Enrique Dans @edans. Profesor universitario. España
* Nadia Molina @nadia_molina. Periodista. México
* Víctor Solano @solano. Periodista. Colombia
* Eduardo Gutierrez @eduo. Biólogo marino y Blogger. España
* Mauro Fuentes @fotomaf. Social Media Worker y Fotógrafo. España
* Barbara Anderson @ba_anderson. Editora de la revista Expansión. México
* Juan Luis Polo @juanluispolo. Director de Territorio Creativo. España
* Jose A. Gelado @jagelado. Periodista freelancer y podcaster. España.
* Leo Prieto @leoprieto. Fundador de FayerWayer y Betazeta. Chile
* Felipe Uruloki @uruloki. Experto en cine de fantasía y ciencia ficción. España
* Jesús Gordillo @jesusgordillo. Periodista y blogger. España.
* Juan Gabriel Verano @juanguis. Blogger de Punto Geek. Argentina
* Guillermo Amador @modulor Arquitecto y blogger. Venezuela
* Alberto Verdoy @averdoy. Director de contenidos de Hipertextual. España
* Gabriela Onetto @ginebra. Profesora de Literatura. Uruguay
* Christian Leal Reyes @francotirador. Editor de El Francotirador. Chile
* Kids @faqoff. Uno de los creadores de Faqoff y Blogoff. España.
* Naky Soto @naky Periodista. Venezuela
* Bruno Belcastro @argen. Blogger. Argentina
* Milton Vieyra @emevieyra. Editor de Que la pases lindo!. Argentina
* CaroQ @CaroQ. Periodista e integrante de La Comuna TV. España
* Sonia Blanco @sblanco. Periodista, profesora de periodismo. España.
* Pablo Sanchez @PabloSanchez Blogger. Argentina
* Diego Lafuente @minid. Diseñador y Blogger. España y Argentina
* Jose Andrade @jandrade Editor de Engadget en Español. USA y Ecuador
* LuisCarlos Díaz @luiscarlos. Periodista. Venezuela
* Jose Luis Orihuela @jlori. Profesor universitario. España
* Elizabeth Milla @srtalee. Enfermera, bloggera y twittera de corazón. Chile
* Ignacio Escolar @iescolar. Periodista y blogger. España
* Fabio Baccaglioni @fabiomb. Blogger Editor de Fabio.com.ar. Argentina
* Ricardo Zamora @RicardoZamora. Ex-Editor de Tecnologia Rolling Stone Mexico. México
* Wicho @wicho. Blogger. España
* Esteban Bianchi @estebanbianchi. Blogger, CEO de Somos WP. Argentina
* Mario Valle @bilbeny. Director Electronic Arts en México
* Javier Martin @loogic. Blogger. España
* Miguel Angel Moro @mmoroca. Director de Tecnología. España
* Hector Mijangos @mijangos. Director Noiselab. México
* Nicolas Copano @copano. Comunicador, emprendedor y guionista. Chile
* Rosaura Ochoa @laquesefue. Comunicadora. USA y México
* Gianko @gianko. CumbiaStar/Ingeniero Desempleado. Venezuela
* Leonardo Lambertini @dotmotion. Emprenedor y podcaster. México
* Oscar Yasser Noriega @akirareiko. Nerdcore, experto en videojuegos y emprendedor. México
* Tomas Pollak @tomaspollak. Periodista y blogger. Chile
* Andrea Ortega-Lee @manchita. Documentalista (Días de Encierro). México
* Octavio Ruiz @tacvbo. México.
* Andres Bianciotto @andresb. Emprendedor. Argentina
* Héctor García @kirai. Blogger y desarrollador. Japón y España
* Leon Felipe Sánchez @lion05 Creative Commons en México
* Martin Varsavsky @martinvars. Empresario. España, Argentina y EEUU
* David Bravo @dbravo. Abogado experto en temas de Internet y P2P. España.
* Luis GyG @luisgyg Periodista freelance, blogger y podcaster. México
* Juan Diego Polo @wwwhatsnew. Empresario y blogger. España.
* Andrés Nieto @aNieto2k. Desarrollador y blogger. España
* Mauro Accurso @maccur. Creador de Twittbaires, periodista. Argentina
* Antonio Delgado @adelgado. Periodista especializado en tecnología. España
* Afrael Ortiz @ald. Blogger y programador. USA y Venezuela
* Jonan @Pixel_Jonan. Editor de Pixel y Dixel. España
* Caridad Blus @caridadblus. Blogger NSFW. México
* Sebastian Delmont @sd. Blogger y desarrollador. USA y Venezuela
* José Luis Antúnez @jlantunez. Emprendedor y organizador del EBE. España.
* Jose Luis Perdomo @perdomo. Fundador y CEO de Bitacoras.com. España.
* Erich Martino @koggi Diseñador en el equipo N Series de Nokia. México
* Marc Cortes @marccortes. Profesor de marketing y coorganizador de Cavas&Twitts. España.
* Andres Barreto @andresbarreto. Director PulsoSocial.com, co-fundador Grooveshark. EEUU
* Luis Rodriguez @luisete. Blogger, twittero, japonófilo y fotografo. España.
* Ximena Eis @XimenaEis. Blogger NSFW. México
* Santiago Siri @santisiri. CEO de Popego. Argentina
* Berto Pena @bertop. Fundador de Doctor SIM y Think Wasabi. España
* Aníbal Rojas @anibal. Emprendedor y desarrollador. Venezuela
* Julieta Venegas @julietav. Cantante. México
* Isabel Luini @IsayDie. Blogger Punto Geek y Puerto Pixel. Argentina
* Tíscar Lara @tiscar. Profesora de periodismo y de las primeras blogueras españolas.
* Claudio Ruiz @claudio. Creative Commons en Chile
* Jessica Hemingway @jessy_slayer. Creadora de Twittbaires y blogger. Argentina
* Agustina @Agustiina. Twitter addict. Argentina.
* Leandro Zanoni @zanoni. Periodista y Editor de eBlog. Argentina
* Juan Luis Hortelano @jlhortelano. Emprendedor y autor de Tecnorantes. España.
* Alejandro Eguía @spamloco. Técnico reparador de PCs y Editor SpamLoco. Uruguay
* Álvaro Cuesta @tiPODgraphic. España
* Polo Polo @polo_polo. Comediante. México
* O @oabnormal. Dibujante. Colombia
* Jorge Gobbi @morrissey. Blogger, profesor y periodista. Argentina
* Antonio Martinez Ron @aberron. Periodista y blogger. España.

© Hyper Conectados .com . All Rights Reserved. Site Map | Contacto | El equipo