Los fanáticos de los Chicago Bulls pueden poseer una parte de la historia, ya que los pantalones cortos de Steve Kerr del Juego 6 de las Finales de la NBA de 1997 ya están en subasta.

La Subasta Clásica de Primavera de Lelands ha hecho que el artículo icónico esté disponible hasta el 19 de junio a las 8:00 p.m. PT. Al momento de escribir, la oferta más alta actual es de $ 1,650.

Aquí está la descripción detallada del artículo, según la Casa de Subastas:

“Los shorts Champion blancos tienen una etiqueta de talla 36 en la cintura con el número” 25 “de Kerr escrito a mano en negro con una etiqueta exclusiva de los Bulls que dice” Rise +2 and Inseam +2 “. Dentro de los pantalones cortos en la costura trasera hay una etiqueta de lavado “1996-1997” que muestra un desgaste significativo; El cordón parece ser original.

Cubiertos con manchas de champán de la celebración de la victoria en el vestuario, estos cortos históricos también han sido firmados por Steve Kerr en negro prominentemente en el frente “.

Además de poseer el artículo soñado del coleccionista, el postor ganador también podrá donar dinero por una buena causa, ya que una parte de los ingresos se destinará a los esfuerzos de ayuda de COVID-19.

Ese partido contra los Utah Jazz, mientras tanto, sirve como el mejor momento culminante de la exitosa carrera de Steve Kerr como jugador. Con cinco tics restantes en la regulación, el tiro muerto de 6 pies y 3 pulgadas atrapó un pase de Michael Jordan y perforó el cubo de la ventaja para dar a los Bulls su quinto título en siete años.

La relación de Kerr con Jordan también se destacó en la serie documental de 10 partes de ESPN “The Last Dance”. La pareja no se llevaba exactamente bien al principio (e incluso intercambió puños) antes de ganarse el respeto mutuo.

Mientras tanto, los recuerdos de Jordania se han estado vendiendo como hotcakes a la altura de la popularidad del documental.

Kerr, por supuesto, no era tan bueno como Jordan. Aún así, esos pantalones cortos probablemente se venderán a un precio alto dada la importancia histórica de cuándo se usaron.